Успенский храм, с.Красное







Дата постройки:

1851 год

Престольный праздник:
Успения Пресвятой Богородицы (28 августа)

Настоятель:
Священник Алексий Стешенко, 1975г

Приписные храмы:
Часовня блгв. кн. Александра Невского

Адрес:
Московская область, Орехово-Зуевский район, село Красное

Сайт:
www.hram-uspenskiy.ru

Телефон:
8(909)927-23-21


                                               





























Платежные реквизиты:


Полное наименование
МРОПП Успенского храма с.Красное Орехово-Зуевского р-на Московской обл. Московской епархии РПЦ
Банк Получателя
   
БИК
к/с
р/с
ИНН
5073086070
КПП












История Храма:

В 1851 г. в с. Красном Егорьевского уезда Рязанской губернии Лукой Андреевичем Казновым был построен трёхпрестольный каменный храм Успения Божией Матери с приделами Святителя Николая Мирликийского и Мученицы Агриппины. При церкви был богадельный дом и земская школа (бывшая приходская).
После убийства Александра II в 1881 г. на торговой площади перед церковью была построена Евгением Ивановичем Лебедевым и другими прихожанами каменная часовня в память о мученической кончине императора.
Церкви принадлежало здание богадельни с надворными постройками, и дом, в котором помещалась земская школа.
В 1880 г. приход храма с. Красного состоял из д. Красное, д. Бекетовское, Кузнецы, Тархановское, Слобода, Чертовиха, Велино, Вершино, Зворково, Старое, Дылдино, Верещагино, Каменец, Запутное, в приходе было 1924 крестьянина и 2127 крестьянок и 25 раскольников.
В 1901 г. в с. Красном епархиальным начальством разрешено распространить каменный храм. После перестройки в трапезной были освящены престолы придельных храмов Святителя Николая и иконы Божией Матери “Всех скорбящих радости (с грошиками)”.
В 1903 г. в с. Красном разрешено, на церковные средства, по проекту архитектора сделать каменные пристройки к колокольне для ризницы и библиотеки.
В 1905 г. «священником 2-го Егорьевского округа Василием Добролюбовым освящена, 23 октября, возобновленная трапезная церковь в с. Красном...малым освящением».
На средства Ивана Трофимовича Лебедева, в том же году, в с. Красное было разрешено устроить вызолоченный через огонь крест, главу и шпиль. На средства того же благотворителя предполагалось: «устроить в алтаре новые оконные рамы, раскрасить церковные главы, крышу, наружные стены, устроить на церковной ограде <над воротами> новые главы, окрасить церковную ограду». Но смерть в 1908 г. помешала осуществить планы щедрого благотворителя. Поврежденный надгробный памятник Ивана Трофимовича Лебедева (1845–1908), видимо сдвинутый со своего места, находится, в числе других надгробий, справа от входа в храм.
С 1936 г. в храме с. Красное служил священномученик Василий (Парийский, 1894–1937). Он родился в семье пса ломщика церкви Иакиманского погоста Александровского уезда Владимирской губернии Василия Парийского. о. Василий служил в Успенском храме с. Красное  до самого ареста в 1937 г. Как и все священнослужители того времени, о. Василий и его семья лишались избирательных прав. Во время коллективиза ции их выселили из дома и отняли имущество. Арестовали о. Василия 27 ноября 1937 г. по обвинению в контрреволюционной агитации и содержали под стражей в Та ганской тюрьме. 1 декабря о. Василий был приговорён к расстрелу и 8 декабря того же года расстрелян на Бутовском полигоне под Москвой.
Церковь была закрыта в 1937 г. Священник с. Красное о. Андрей Юдин был арестован и сослан. Храм пришёл в запустение.
В 1993 г. церковь была вновь открыта, и началось её восстанавление. В 1998 г. в престольный праздник наблюдалось мироточение иконы Спасителя. Настоятель храма – игумен Филипп (Маслич) отошел ко Господу 12 июня 2017 году.
С 13.06.2017 - настоятелем храма является священник Алексий Стешенко
 
Неподалёку от д. Красное есть святой источник Первоверховных апостолов Петра и Павла, источник обильный, над ним установлена сень с крестом, а рядом устроена купальня.
В рамках подготовки к пасхальным торжествам смонтированна подсветка икон праздничного ряда на иконостасе