Храм Петра Митрополита, д. Авсюнино
Престольный праздник:
Свт. Петра, митрополита Московского
(3 января, 6 сентября, 18 октября)

Настоятель:
Священник Алексий Гугливатый

Адрес:

Московская Область, Орехово-Зуевский район,
Деревня Авсюнино, дом 117 "а"

Сайт:
http://www.avsunino.mcdir.ru

Телефон:

8(916) 725-31-62

e-mail:
likhram@yandex.ru
Платежные реквизиты:
Полное наименование
МРОПП храма Петра Митрополита д.Авсюнино Орехово-Зуевского р-на Московской области Московской епархии РПЦ
Банк получателя
ОАО "Сбербанк России" г.Москва
БИК
044525225
к/с
30101810400000000225
р/с
40703810040310100245
ИНН
5073084820
КПП
507301001
История Храма:

   Церковь Святителя Петра митрополита Московского в с. Авсюнино была построена по инициативе архимандрита Павла Прусского. Павел Прусский (Пётр Иванович Леднев, 1821–1895), настоятель единоверческого Никольского монастыря в Москве, религиозный публицист, миссионер. Родился в Сызрани в семье старообрядца Федосеевского согласия. В 1868 г. был присоединен к Русской Православной Церкви, епископом Леонидом, викарием Московской епархии. Все свои знания и всю свою энергию посвятил проповеди единоверчеств. Отец Павел стал самым известным миссионером Русской Православной Церкви. Церковь в Авсюнино была построена на средства миссионерского братства святителя Петра митрополита Московского, на земле, купленной в д. Авсюнино. Братство существовало на добровольные пожертвования. Целью его деятельности было преодоление раскола в Русской православной церкви. Оно строило православные и единоверческие церкви и школы в местностях, где среди населения преобладали старообрядцы. В 1893 г. в Авсюнино возведено каменное здание церковноприходской школы, впоследствии она носила имя Архимандритов Вениамина и Павла. Школа устроена на специальный капитал завещанный архимандритом Вениамином первым председателем Братства Святителя Петра митрополита Московского. В 1909 г. в школе было 22 учащихся. Школа содержалась на средства Братства, заведовал ею господин Клюев.
    По представлению Совета Братства его Высокопреосвященство 18 ноября 1902 г. за № 5532 положил следующую резолюцию: "Разрешается... братскую школу перестроить в церковную школу ".
    В 1905 г. по проекту архитектора Николая Александровича Тютюнова (1833–1916) к каменному зданию школы пристроена церковь, соединявшиеся со школой тремя дверями в своей западной стене. Схема церковной школы представляет кирпичное не отштукатуренное здание, выстроенное в духе эклектики, имеет симметричную относительно продольной оси композицию, состоящую из храма с полуциркулярной апсидой и трапезной с притвором. 
   Церковь-школа освящена 23 мая 1906 г. епископом Серафимом Можайским. На освящение прибыли члены братства, в том числе протоиерей Иоанн Звездинский, настоятель Московской единоверческой Троицкой церкви – отец мученика за веру архиепископа Дмитровского Серафима (расстрелян в 1937 г.)
  В 1895 г. законоучителем Авсюнинской церковноприходской школы Богородского уезда состоял Александр Павлович Миролюбов. 20 августа 1937 г. он  был арестован по обвинению в участии в деятельности контрреволюционной монархической организации, 9 октября приговорён к расстрелу и 14 октября 1937 г. расстрелян на Бутовском полигоне под Москвой.
   Храм закрыт в 1930 г. В советское время в школе  располагался клуб, церковь использовалась  как дровяной сарай.
В процессе использования в советский период были утрачены крыши и перекрытия храма и и апсиды алтаря, значительные повреждения получил фасадный декор, часть исторических проемов была заложена, полностью утрачено архитектурно-художественное убранство интерьера  храма. Полный комплекс реставрационных работ на объект  не выполнялся. В марте 1988 г. на храм-памятник составлен паспорт научного учета. В 1999 году была зарегистрирована местная религиозная организация православного прихода церкви Святителя Петра митрополита Московского деревни Авсюнино.
  14 июля 2016 г. настоятелем местной религиозной организации православного единоверческого прихода храма Петра митрополита назначен священник Алексей Гугливатый.
   11 января 2017 г. Главным управлением культурного наследия утверждено Охранное обязательство храма-памятника и Акт технического состояния объекта.
    22 мая 2017 г. Министерством Юстиции РФ  регистрировало некоммерческую организацию "Местная религиозная  организация православного единоверческого прихода храма Петра митрополита".
    В апреле-июне этого года проведено обследование строительных конструкций объекта культурного наследия ООО"СтройЦентр"Сокольники". По результатам получено техническое заключение и проект первоочередных ремонтно-восстановительных работ, которые поэтапно выполняются.
На сегодняшний день в храме совершаются службы в трапезной храма.

    Использованы материалы:
                                           1. "Очерки по истории веры и быта Орехово-Зуевского края", Олег Пэнэжко
                                           2. "Храмы Орехово-Зуевского района ч.1, ч.2", Олег Пэнэжко
                                           3. Архивные материалы и т.д.